Los Nr: 566

Pietá, süddeutsch um 1700

Ausrufpreis: € 450,-

Nadelholz hohlgeschnitzt, wohl Oberbayern um 1680-1720, farbig gefasst. Gewand der Maria teils vergoldet, Farb- und Fassungsverluste, linke Hand von Christus fehlend. H. 70cm, B. 59cm, T. 26cm.